суббота, 28 января 2017 г.

Юридические вопросы в работе Вебкам. Часть 1

Налоговое законодательство для Вебкам модели.


Возможно ли в правовом поле вообще заниматься стриммингом?

Да вполне законно! В нашем менталитете всё сводится к тому, что если что-то законом не запрещено, то это автоматически дозволено. Вот и стримминг видео через интернет (будь то за деньги или бесплатно) не запрещен. О нём в законах стран СНГ практически ничего не написано, что очень нас радует! Узнать подробнее о специфике работы вебкам модели можно по ссылке.

На что в законе стоит обратить внимание?

Внимание нужно обратить вот на что! Сам стримминг видео в странах СНГ не ограничен, а значит допускается. Но тут есть нюанс - мы собираемся зарабатывать бабки за этот стримминг. А вот получение денежных сумм и отчисления из них в налоговую службу государства - эти статьи очень хорошо расписаны в законах даже самых плохо развитых стран мира, так как это напрямую касается денег, а значит и страны. Само собой я не говорю, что Вам нужно срочно мчать и регистрировать ИП для того, чтобы начать работать вебкам моделью. Разумеется нет - ничего оформлять не стоит! Суть в том, что неплательщики налогов с прибыли (что касается физических лиц и их доходов) вычисляются непросто! Доходы основной массы людей просто физически невозможно проконтролировать, а это значит, что пока Вы не стали обналичивать по 5-10 тысяч баксов ежемесячно, Вам вообще не стоит думать о налогах. Этого элементарно никто не увидит! При более крупных суммах вывода редакция рекомендует оформить индивидуальное предпринимательство, которое заявляет деньги за, скажем, рекламу, отчисляет 13% налогов и всё - Вы храпите спокойно, обналичивая не малые суммы абсолютно легально!

Что мне может грозить по закону?

По закону, если Вы ведете деятельность в направлении вебкам бизнесом, Вам ничего не угрожает, так как в странах бывшего СССР такого законодательством не предусмотрено! Богатейте спокойно. Единственное, что может грозить Вам - административное наказание за неуплату налогов с прибыли физических лиц, то есть просто денежный штраф, и то, только в
том случае, если Вас зафиксировали на этой неуплате налогов. Поймать Вас за руку будет невозможно, пока Вы не выводите по 5-10 тысяч долларов ежемесячно наличными деньгами. Как быть, описано в предыдущем вопросе. Если Ваши доходы веб модели не превышают заявленной суммы, то спите спокойно - даже административный штраф Вы увидите только во сне: )

Какие рекомендации дают профессиональные юристы?

В целом юристы схожи в своих мнениях и не имеют особых разногласий в этом вопросе. Все в один голос отвечают: "Если не запрещено, то разрешено автоматически". Так и есть. Редакция провела ряд консультаций с нашим другом и товарищем, очень известным юристом в Москве и области. Так вот его определение было такое: "Я пересмотрел административные, уголовные и налоговые кодексы практически всех стран СНГ и не нашел в них препятствия для людей, кто хочет заниматься вебкам бизнесом дома". Обратите внимание - только ДОМА. Дело в том, что законы многих государств СНГ видят в вебкам СТУДИЯХ уголовно наказуемые деяния. Проще говоря, если этим занимается группа лиц, то однозначно в не правовом поле, так как этого вида деятельности, как веб студия отсутствует в законодательстве. Итог, что студии нелегальны, а вот личная практика у себя дома или с подругой/другом на арендованной квартире - абсолютно не противоречит законодательству стран СНГ! Единственное, на что стоит обратить внимание - это налоги при выводе больших сумм, о чем написано выше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий